Attualità Vittoria 16/05/2016 23:18 Notizia letta: 397 volte

I nomi dei candidati al consiglio comunale di Vittoria

443 candidati per 24 posti disponibili
http://www.ragusanews.com/resizer/resize.php?url=http://www.ragusanews.com//immagini_articoli/16-05-2016/1463433525-0-i-nomi-dei-candidati-al-consiglio-comunale-di-vittoria.jpg&size=1025x500c0

Vittoria - Pubblichiamo le liste dei candidati al Consiglio comunale di Vittoria in vista delle elezioni amministrative del 5 giugno.

Nove i candidati a sindaco: Francesco Aiello, Carmelo Giurdanella Annina, Irene Nicosia, Arcangelo Mazza, Giovanni Moscato, Lisa Pisani, Rosario Rinaudo, Vincenzo Statelli Riccardo Terranova.
Ecco di seguito, elencate in ordine alfabetico per candidato a sindaco le liste ufficializzate. 

 

Candidato sindaco: Francesco Aiello
Assessori designati: Titti Scavone, Gianni Di Gennaro, Isabella Terranova.

Liste collegate: Il Quadrifoglio, Lista Spiga, Partito Socialista Italiano, Sicilia Futura

Il Quadrifoglio
Giuseppe Fiorellini, Maria Concetta Agosta, Francesca Asta, Giombattista Bascietto, Giuseppe Brullo, Rossano Emilio Buscemi, Giuseppe Cabibbo, Maria Luisa Carrubba, Antonio Cefalu, Ivana Cirignotta, Carmelo Comisi, Francesca Corbino, Salvatore Cosimo, Alessandro Cultrone, Simona Giarracca, Maria Giarratana, Cinzia Giurdanella, Gioacchino Morello, Gianpiero Muratore, Rosetta Noto, Francesca Randazzo, Giovanni Scalone, Vincenzo Tringali, Giuseppe Vona.

Lista Spiga
Filippo Foresti, Maria Alecci, Antonio Alessandrello, Valentina Amico, Salvatore Anticonome, Salvatore Barravecchia, Giovanna Biondo, Giuseppe Carbonaro, Maria Fasino, Giuseppe Ferrara, Giuseppe Incorvaia, Tiziana La Medica, Giuseppe La Rosa, Crocifisso Leone, Giuseppe Nicastro, Giuseppe Piccitto, Marco Pinetti, Maria Concetta Rocchetta, Giacomo Romano, Giacomo Salerno, Grazia Sortino, Rosa Maria Tallarico, Cirino Torre, Carmelo Vindigni.

Partito Socialista Italiano
Carmine Barrano, Tiziana Busacca, Veronica Busacca, Giuseppe Campo, Giorgio Cannata, Vincenzo Carbone, Emanuela Cataldo, Viviana Cataldo, Lorenzo Di Pasquale, Carmelo Diquattro, Giuseppa Perla Favitta, Enzo Fede, Cornelia Roxana Gasparini, Andrea Gentile, Antonina Giorrandello, Rafik Hachkel, Giuseppe Lauria, Salvatore Minosini, Ignazio Normanno, Giovanni Occhipinti, Andrea Papa, Roberta Piccione, Giombattista Ragusa, Alessandro Speranza.

Sicilia Futura
Attilia Avanzo (detta Olga), Maria Rita Azzaro, Giuseppe Cannizzo, Gaetano Carbonaro, Salvatore Cilia, Rossella Di Martino, Raffaele Fiaccavento, Giovanni Formica, Giuseppe Frasca, Antonella Gianghino, Francesca Impoco, Simona Elena Lungu, Sandra Macca, Giovanni Marotta, Pietro Medica, Costante Paidel, Deborah Pepi, Concetta Presti (detta Cettina), Franco Ragona, Franco Rizza, Rachele Romano, Maria Giuseppa Russotto, Rosario Sallemi, Mario Spano.

Candidato sindaco: Carmelo Giurdanella Annina
Assessori designati: Pippo Re, Giuseppe Guglielmino, Marco Marangio, Enzo Taranto, Valentina Argentino.

Lista collegata: Movimento 5 stelle
Movimento 5 stelle
Carmelo Giurdanella, Salvatore Agosta, Valentina Argentino, Carmelo Badalamenti, Stefania Baglieri, Giuseppa Barbera (detta Pinella), Angelo Battaglia, Gino Cappellini, Vincenzo Crisci, Antonietta Di Martino (detta Giusy), Giombattista Ferro, Vania Impoco, Marco Marangio, Tiziana Mazza, Antonio Melilli, Raffaele Miccichè, Alessandro Passarello, Giuseppe Ragusa, Giuseppe Maria Romano, Silvana Saillant, Carmelo Spata, Giulia Strano, Davide Virgadaula.

Candidato sindaco: Arcangelo Mazza
Assessori designati: Rosario Cassarino, Francesca Bentivegna, Gioacchino Russo. Liste collegate: Forza Vittoria, Patto per Vittoria, Si può fare.

Forza Vittoria
Artini Salvatore, Alfè Francesco, Campailla Laura, Cappello Maria Giovanna, D’Angelo Federica, Denaro Veronica, Di Rosa Giovanna detta Gianna, Famà Roberto, Ficicchia Luca, Incardona Giuseppa detta Giusy, Macca Giovanni, Magrì Giuseppe, Mangione Giuseppe, Marangio Battaglia Puglisi Angelo detto Fabio, Marchetti Patrizia, Massari Giuseppe, Messinese Teresa, Monteleone Assunta, Piccione Biagia detta Gina, Ruggieri Giuseppa, Russo Gioacchino detto Alessandro, Salerno Giovanni Giuseppe, Scita Vincenzo, Zouari Radaa.


Patto per Vittoria
Allù Maria Giuseppa, Battaglia Alessia, Bevitore Grazia Aurora Rita, Biundo Maria Veronica, Cannizzo Ilenia, Cascone Lorenzo, Cicciarella Lombardo Orazio, D’Agosta Luigi, Dieli Emanuele Marcello, Filiciotto Carmelo, Finistrello Marco, Iacono Livio, Mandará Livio Salvatore, Mazza Cristiana, Melilli Luigi, Missiato Francesca, Nicosia Stefano, Pizzenti Alessia, Pizzo Simone, Scacco Vincenzo, Spata Cristina, Spataro Andrea, Sulsenti Emanuele, Tasca Emilio.

Si può fare
Battaglia Gaetano, Axia Salvatrice, Battaglia Giovanni, Belmonte Stefania, Di Stabile Giovanni, Firullo Gabriella, Giacchi Giuseppe Giovanni, Laurea Simona, Macca Massimo, Mangione Mariangela, Occhipinti Alessandro, Pallotta Pamela, Pappalardo Maurizio, Peperino Ludovica Speranza Simona, Tummino Gianni.

Candidato sindaco: Giovanni Moscato
Assessori designati: Andrea La Rosa, Daniele Scrofani, Paolo Nicastro, Gianluca Occhipinti e Maria Giovanna Cosentino.
Liste collegate: Movimento politico Sviluppo Ibleo, Riavvia Vittoria, Se la ami la cambi, Spazio Aperto.

Movimento politico Sviluppo Ibleo
Andrea La Rosa, Biagio Pelligra, Gaetano Motta (detto Tonino), Salvatore Avola, Denise Gulino, Valentina Gurrieri, Luigi Moschella, Rosario Cannizzo, Antonio Autiero, Alessandro Distefano, Maria D’Alba (detta Rosaria), Giovanna Nicita (detta Leandra), Antonino Pappalardo, Rocco Roberto Ticli, Daniela Pino, Lavinia Fede, Simona Palumbo, Giovanni Palomba, Marianna Strazzulla, Moreno Firullo, Maria Luisa Barrano, Giuseppe D’Amato, Flavia Fontana, Giambattista Iapichino.

Riavvia Vittoria
Vincenzo Casalicchio, Francesco Cultraro, Josephine Guttà, Carmelita Garofalo, Agata Iaquez, Rosamaria Mazzone, Milena Nicosia, Stefania Incardona, Giovanni Mangione, Danilo Mercante, Salvatore Miccoli, Paolo Porcelli, Salvatore Sanzone, Giuseppe Scuderi, Valentina Tagliarini, Marco Tomasi, Giuseppe Vasile, Massimiliano Vindigni, Giuseppe Zelante.

Se la ami la cambi
Cannata Monia, Cascino Rosaria, Ciancio Walter, Cilia Giancarlo, Cirignotta Isabella, Denaro Di Giacomo Alessia, Di Rosa Daniela, Frasca Stefano, Gatto Mariano, Incardona Mario, Macauda Alessandro, Nicosia Andrea, Ottone Giuseppe, Privitelli Franca, Provinzano Adriana, Russo Alessandra, Sallemi Salvatore, Tardera Luca, Torre Giuseppa, Vietti Maria Rita, Vinciguerra Alfredo, Zanghi Maria, Zorzi Valeria.

Spazio Aperto
Giorgia Agosta, Vita Alabisi, Laura Barrera, Giuseppe Carbonaro, Maurizio Castiglione, Giovanna Cataldi, Italo Cerro, Rosario D’Agosta, Maria Di Benedetto, Lorenzo Di Gregorio, Maria Luisa Favata, Lorena Galesi, Salvatore Guastella, Vincenzo Iudice, Alfonso Leta, Daniela Longombardo, Stefania Mugnas, Maria Giovanna Petralia, Paolo Picci, Antonio Prelati, Pietro Privitera, Giovanni Seduttore, Livio Segreto, Walter Zorzi.

Candidato sindaco: Irene Nicosia
Assessori designati: Giovanni Antoci, Gabriella Micchichè, Gianfranco Sabino. Lista collegata: Alternativa per Vittoria.

Alternativa per Vittoria
Irene Nicosia, Giovanni Antoci, Francesca Audieri, Rosario Campolo, Lorenzo Ciarcià, Pietro Damante, Giorgio Di Stefano, Gianni Pippo Fermo, Biagio Incardona, Anna Mazza, Gabriella Micicchè, Anna Moncada, Gabriele Moncada, Giovanna Monteneri, Teresa Nanì La Terra, Giuseppe Nifosì, Giovanni Normanno, Francesco Piccione, Giuseppina Piccione, Nunzio Quattrocchi, Gianfranco Sabino, Salvatore Sallemi, Piero Enzo Sarta, Rosaria Viola.



Candidato sindaco: Rosario Rinaudo
Assessori designati: Roberto Moscato, Giorgio Iabichella, Paolo Forte. Lista collegata: Movimento diritti agricoli.

Movimento diritti agricoli
Rinaudo Rosario, Amodei Giuseppe, Giudice Rosario, La Rosa Gina, Nicotra Alfio Andrea, Forforelli Leandra, Ottone Enzo, Rinaudo Maria, Di Stefano Salvatore, La Terra Poidomani Roberta, Chiaramonte Meli Giuseppe, Nanfaro Rocco, Moscato Roberto, Piccione Giuseppe, Ferretti Francesco, Forte Paolo, Giudice Serena, Amorelli Maria, Migliore Angelo, Speranza Martina, Randazzo Gianluca, Ballone Giuseppe, Carbonaro Arianna, Noto Marco.


Candidato sindaco: Lisa Pisani

Assessori designati: Salvatore Di Falco, Giovanni Musica e Fausta Occhipinti. Liste collegate: Lisa Pisani-LP16, Nuove Idee-I democratici, Partito democratico.

Lisa Pisani-LP 16
Pisani Lisa, Candiano Marie Helene, Carfì Giovanni, Diamante Giovanni, Di Caro Giuseppe, Di Pasquale Luana, Floridoro Orazio, Fontana Agostino, Iapichino Claudio Martino, La Rocca Angelo, Lunetta Walter, Macchiavello Sebastiano, Malvetta Maria, Mangione Giovanni, Pomillo Viviana, Roccaro Giovanni, Saraceno Corrado, Vitali Mariangela, La Rosa Rocco, Nigro Angelo, Cilia Rosa. 

Nuove Idee-I democratici
Fabio Nicosia, Maria Fiore (detta Concetta), Francesco Cannizzo, Rosario Dezio, Salvatore Tolomeo, Roberta Di Vita, Lorenzo Scuderi, Fabio Francesco Prelati, Angelo Fraschilla, Sara Siggia, Angela Sanzone, Carmelo Insaudo, Paolo Sbezzo, Maurizio Biundo, Antonino Barone, Manuelmarco Migliorisi, Alessandra Battaglia, Enza Galvano (detta Veronica), Roberta Ravalli, Raffaele Giunta, Marco Piccione, Petru Costantin, Stefano Russo, Maria Teresa Guarnuccio.



Partito democratico
Denaro Giovanni, Branchetti Giulio, Bruno Maria Rita, Candiano Rocco, Cassarino Eugenio, Cavarra Stefania, Cugnata Elio, Dezio Marco, Di Falco Salvatore, Faviana Giombattista, Fiore Nadia, Giommarresi Giovanni, Guadagnino Maurizio, Iannitto Antonietta intesa Rita, La Marmora Alfonso, Leonardi Francesco inteso Ciccio, Licitra Gaetano, Mascolino Bianca, Modica Francesco, Palma Concetta Intesa Ketty, Perupato Rosa, Piccione Maria Pina, Puccia Giorgio, Aliotta Angelo. 

Candidato sindaco: Vincenzo Statelli
Assessori designati: Giovanni Carlo Scollo, Katia Angeloni, Angelo Biondi. Lista collegata: Progetto Impresa.

Progetto Impresa
Statelli Vincenzo, Bennici Luciano, Biundo Angela, Cappellini Luigi, Cassisi Giambattista, Cavalieri Salvatore, Di Falco Anna, Fernandez Giuseppe, Giacchi Veronica, Guarnuccio Salvatore, Gurrieri Vincenzo, Iabichella Emanuele, Iabichella Giovanna, Iacono Carolina Maria, Iacono Daniele, Terra Pirrè Gianfilippo, Licitra Gaetano, Lio Giuseppina, Lo Monaco Adriana, Molè Giombattista, Occhipinti Alessandro, Pavone Rosalinda, Russo Laura, Scalone Vanessa.

Candidato a sindaco: Riccardo Terranova
Assessori designati: Angela Leonardi, Giuseppe Miccichè, Giovanni Modica, Giuseppe Sallemi.
Lista collegata: Terranova sindaco.

Terranova sindaco
Terranova Riccardo, Battaglia Giovanna, Benenati Francesca, Cannata Angelo, Cicatello Eliseo, Cicciarella Giambattista, Di Rosa Salvatore, Eterno Riccardo, Fiderio Aldo, Giombarresi Martina, Gulino Marco, Gurrieri Emanuele, Leonardi Angela, Lo Presti Calogero, Macca Giovanna, Miccichè Giuseppe, Modica Giovanni, Nigro Rosalba Lorena, Pompeo Sofia, Prassede Pierangelo, Russotto Giuseppe, Sciacca Giuseppe, Schilirò Nunzio.

Redazione