Appuntamenti Ragusa 06/06/2017 18:09 Notizia letta: 427 volte

A tutto volume, aprirà il festival Serena Dandini

Dal 16 al 18 giugno
http://www.ragusanews.com//immagini_articoli/06-06-2017/tutto-volume-aprir-festival-serena-dandini-500.jpg

Ragusa - Dal 16 al 18 giugno Ragusa ospita l'ottava edizione della rassegna letteraria "A tutto volume", divisa quest'anno in cinque sezioni (director's cut, history telling, masterclass, fantasy lab, social upgrade, biography, taste of life). "Scrivere, camminare, fiorire" è il titolo dell'incontro inaugurale che vedrà Serena Dandini conversare con Paolo Di Paolo, guest director con Loredana Lipperini, Antonio Calabrò, e Massimo Cirri (director's cut). I quattro, già ospiti delle passate edizioni, hanno costruito parte del programma con il direttore artistico, ideatore e promotore del festival Alessandro Di Salvo, scegliendo alcuni dei libri che presenteranno a Ragusa con i loro autori.

Oltre all'autrice e conduttrice tv, Paolo di Paolo sarà a Ragusa con Marcello Fois, Loredana Lipperini condurrà gli incontri con Mauro Covacich, Antonella Lattanzi e Stefano Bartezzaghi. Antonio Calabrò porterà a Ragusa Sergio Rizzo ed Ernesto Galli Della Loggia. Massimo Cirri dialogherà con Sergio Staino e Chicco Testa, autori di un saggio sulla diffusa "cultura del no" e Telmo Pievani.
Il 18 giugno, a Ibla, Lisa Hilton presenterà per la prima volta in Italia "Domina" (secondo volume della trilogia inaugurata con il best seller "Maestra") mentre Gad Lerner e Piero Dorfles, confrontandosi su "Cultura, web e democrazia", chiuderanno l'ottava edizione a piazza Duomo (masterclass).

E ancora: Francesco Recami e Lorenzo Marone entrambi nella top ten della classifica della narrativa italiana nelle passate settimane (history telling). I temi caldi dell'attualità (social upgrade) verranno discussi da Peter Gomez e Gianni Barbacetto del Fatto Quotidiano, Gaetano Savatteri, Stefano Liberti, il politologo Gianfranco Pasquino e gli psicologi Alberto Pellai e Barbara Tamborini. Spazio alle storie personali (biography) con le biografie del magistrato Raffaele Guariniello, il giornalista Gianni Minà con Giuseppe De Marzo, la scrittrice Barbara Garlaschelli, l'attrice Veronica Pivetti.

Venerdì 16 giugno
ore 18,00 - Piazza San Giovanni
INAUGURAZIONE

ore 18,30 - Piazza San Giovanni 
Director’s cut
Serena Dandini e Paolo Di Paolo "Scrivere, camminare, fiorire"

ore 18,30 - Giardino della Cattedrale 
Fantasy lab
Telmo Pievani Sulle tracce degli antenati - Editoriale Scienza
conduce Santina Albanese

ore 20,00 - Ponte dei Cappuccini
History telling
Francesco Recami Commedia nera n.1 - Sellerio
conduce Sergio Russo

ore 20,00 - Chiesa della Badia
Social upgrade
Gianfranco Pasquino L’Europa in trenta lezioni - UTET
conduce Gian Piero Saladino

ore 20,00 - Sagrato della Cattedrale
Director’s cut
Ernesto Galli Della Loggia Credere, tradire, vivere, Il Mulino
conduce Antonio Calabrò

ore 21,30 - Piazza Poste
Biography
Raffaele Guariniello La giustizia non è un sogno - Rizzoli
conduce Irina Zisa
interviene Bruno Giordano

ore 21,30 - Sagrato della Cattedrale
Social upgrade
Alberto Pellai Barbara Tamborini L’età dello tsunami - De Agostini
conduce Vincenzo Cascone

ore 21,30 - Via Roma (Corso Italia)
History telling
Lorenzo Marone Magari domani resto - Feltrinelli
conduce Massimo Maugeri

ore 23,00 - Taberna dei Cinquesensi (Via San Sebastiano)
Tast of life
Eleonora Cozzella Pasta Revolution - Giunti
conduce Elisa Rizza

ore 23,00 - Piazza San Giovanni
Director’s cut
Sergio Rizzo La repubblica dei brocchi - Feltrinelli
conduce Antonio Calabrò
 

Sabato 17 giugno

ore 18,30 - Aula consiliare
History telling
Loredana Lipperini L’arrivo di Saturno - Bompiani
conduce Saro Distefano

ore 18,30 - Chiesa della Badia
Masterclass
Gabriel Zuchtriegel La tomba del tuffatore
conduce Giovanni Distefano

ore 18,30 - Giardino della Cattedrale
Fantasy lab
Fabian Negrin La Tempesta - Orecchio Acerbo
conduce Andrea Guastella

ore 20,00 - Ponte dei Cappuccini
Social upgrade
Stefano Liberti I signori del cibo - Minimum Fax
conduce Michele Zisa

ore 20,00 - Piazza San Giovanni
Biography
Veronica Pivetti Mai all’altezza - Mondadori
conduce Simone Digrandi

ore 20,00 - via Roma (Corso Italia)
Director’s cut
Mauro Covacich La città interiore - La Nave di Teseo
conduce Loredana Lipperini

ore 20,00 - Giardino della Cattedrale
Fantasy lab
Alberto Pellai Barbara Tamborini Ammare - De Agostini
conduce Luciana Licitra

ore 21,30 - via Roma (Corso Italia)
Biography
Barbara Garlaschelli Non volevo morire vergine - Piemme
conduce Pippo Traina

ore 21,30 - Sagrato della Cattedrale
Director’s cut
Telmo Pievani Come saremo - Codice Edizioni
conduce Massimo Cirri

ore 21,30 - Piazza SS. Salvatore
Biography
Folco Terzani Ultra - Sperling & Kupfer
conduce Daniela Di Noto

ore 23,00 - Piazza San Giovanni
Director’s cut
Sergio Staino Chicco Testa Troppo facile dire no - Marsilio
conduce Massimo Cirri

ore 23,00 - Giardino della Cattedrale
Director’s cut
Marcello Fois Del dirsi addio, Einaudi
conduce Paolo Di Paolo

ore 23,00 - Via Roma (Via Cartia)
Biography
Mario Fillioley Lotta di classe - Minimum Fax
conduce Amelia Cartia

Domenica 18 giugno

ore 18,30 - Giardino Ibleo
Fantasy lab
Bruno Tognolini Il giardino dei musi eterni - Salani
conduce Gaudenzio Flaccavento

ore 18,30 - Antico Convento dei Cappuccini
Tast of life
Andy Luotto Anche i vegani fanno la scarpetta - RAI ERI
conduce Davide Cicciarella

ore 18,30 - San Vincenzo Ferreri
Director’s cut
Stefano Bartezzaghi Parole in gioco - Bompiani
conduce Loredana Lipperini

ore 18,30 - Piazza G.B. Odierna
Social upgrade
Gianni Barbacetto Peter Gomez Mani pulite. 25 anni dopo - Paper First
conduce Silvia Truzzi

ore 20,00 - Piazza Chiaramonte
Social upgrade
Massimo Cirri Sette tesi sulla magia delle radio - Bompiani
conduce Vincent Migliorisi

ore 20,00 - Santa Teresa
Director’s cut
Antonella Lattanzi Una storia nera - Mondadori
conduce Loredana Lipperini

ore 20,00 -  Chiesa di San Giacomo
Social upgrade
Gaetano Savatteri Non c’è più la Sicilia di una volta - Laterza
conduce Pippo Traina

ore 20,00 - Piazza Pola
History telling
Lisa Hilton Domina - Longanesi
conduce Francesco Musolino

ore 21,30 - Piazza Duomo
Masterclass
Piero Dorfles e Gad Lerner Cultura, web e democrazia
introduce Giada Drocker

Redazione