Scuola Merito

Provincia, consegnate 160 borse di studio

Centosessanta studenti degli istituiti medi superiori hanno ricevuto ieri una borsa di studio per il loro merito scolastico conseguito nell’anno scolastico 2006.07. Ben 160 le borse di studio consegnate dall’assessore alla Pubblica Istruzione Giuseppe Giampiccolo, dai consiglieri provinciali Bartolo Ficili, Raffaele Schembari, Ettore Di Paola e dal dirigente del settore Pubblica Istruzione Luigi Fratantonio agli studenti che hanno ottenuto una borsa di 250 euro. E’ stata una festa del merito per rimarcare come il grande impegno culturale profuso dai ragazzi nello studio dev’essere giustamente riconosciuto e celebrato. “Le 160 borse di studio consegnate - ha dichiarato l’assessore alla Pubblica Istruzione Giuseppe Giampiccolo- hanno ovviamente un valore prima di tutto simbolico, ma come Ente ci sembra giusto incoraggiare ancora di più gli studenti che hanno compreso come l’impegno nello studio può rappresentare per loro una carta vincente per costruirsi un futuro ricco di promesse”.

 

Elenco vincitori Borse di studio alunni classi intermedie a.s. 2006/2007             
 
N.
Cognome e nome
Istituto
1
CUCINOTTA ELISE
1) Liceo Scient."E.Fermi" Ragusa
2
VACIRCA FRANCESCO
1) Liceo Scient."E.Fermi" Ragusa
3
CICCIARELLA FRANCESCO
1) Liceo Scient."E.Fermi" Ragusa
4
CRISCIONE ENRICO
1) Liceo Scient."E.Fermi" Ragusa
5
DE NICOLA STEFANO
1) Liceo Scient."E.Fermi" Ragusa
6
DIPASQUALE FRANCESCO
1) Liceo Scient."E.Fermi" Ragusa
7
IUCOLANO CHIARA
1) Liceo Scient."E.Fermi" Ragusa
8
CIARCIA' LUCIA
1) Liceo Scient."E.Fermi" Ragusa
9
CUCUZZELLA MICHELE
1) Liceo Scient."E.Fermi" Ragusa
10
OCCHIPINTI SALVATORE
1) Liceo Scient."E.Fermi" Ragusa
11
PANASIA GIULIA
1) Liceo Scient."E.Fermi" Ragusa
12
FEDINO ANNALISA
2) Liceo Scient."G.Galilei" Modica
13
CARPENZANO MIRIAM
2) Liceo Scient."G.Galilei" Modica
14
MINARDO STELLA
2) Liceo Scient."G.Galilei" Modica
15
ROCCASALVA FAUSTO
2) Liceo Scient."G.Galilei" Modica
16
BLANDINO CHIARA
2) Liceo Scient."G.Galilei" Modica
17
LUGLI MIRKO
2) Liceo Scient."G.Galilei" Modica
18
BLANCO PIETRO
2) Liceo Scient."G.Galilei" Modica
19
GURRIERI SALVATORE
2) Liceo Scient."G.Galilei" Modica
20
FLORIDIA ELISA
3a) I.I.S.S. "Cataudella" Scicli
21
ALFIERI BARTOLOMEO
3b) I.I.S.S. "Cataudella" Scicli
22
ALLIBRIO ANASTASIA
3b) I.I.S.S. "Cataudella" Scicli
23
GIAVATTO FRANCESCO
3b) I.I.S.S. "Cataudella" Scicli
24
RINZO SALVATORE
3c) I.I.S.S. "Cataudella" Scicli
25
ALESCIO SELENIA
3c) I.I.S.S. "Cataudella" Scicli
26
DILIGENTE MARTINA
3c) I.I.S.S. "Cataudella" Scicli
27
MARANGIO ELEONORA
4a) Liceo "S.Cannizzaro" Vittoria
28
LAURIA MELANIA
4a) Liceo "S.Cannizzaro" Vittoria
29
BATTAGLIA ANTONINO
4a) Liceo "S.Cannizzaro" Vittoria
30
VASSALLO LUCA
4a) Liceo "S.Cannizzaro" Vittoria
31
BATTAGLIA LEANDRA
4a) Liceo "S.Cannizzaro" Vittoria
32
DI STEFANO BRUNELLA
4b) Liceo "S.Cannizzaro" Vittoria
33
DI STEFANO MARINA
4b) Liceo "S.Cannizzaro" Vittoria
34
IABICHINO CLAUDIO
5) I.T.C. "Archimede" Modica
35
PARISI ROSARIO
5) I.T.C. "Archimede" Modica
36
TIRELLA MARTA
5) I.T.C. "Archimede" Modica
37
ADAMO VINCENZO
5) I.T.C. "Archimede" Modica
38
BARONE DANIELA RITA
5) I.T.C. "Archimede" Modica
39
CORRAO SILVIA
5) I.T.C. "Archimede" Modica
40
MONDO MARIA CONCETTA ANTONIA
5) I.T.C. "Archimede" Modica
41
IEMMOLO BARBARA
5) I.T.C. "Archimede" Modica
42
SCARSO SALVATORE
5) I.T.C. "Archimede" Modica
43
SPATA TIZIANA
6) I.T.C. "F. Besta" Ragusa
44
DISTEFANO PATRIZIA
6) I.T.C. "F. Besta" Ragusa
45
GULLOTTA SANTA DANIELA
6) I.T.C. "F. Besta" Ragusa
46
DISTEFANO LORELLA
6) I.T.C. "F. Besta" Ragusa
47
PERTICONE NADIA
6) I.T.C. "F. Besta" Ragusa
48
FIRRITO ALESSIO
6) I.T.C. "F. Besta" Ragusa
49
NICOSIA GUGLIELMO
7a) I.T.C. e G. "E. Fermi" Vittoria
50
CAMPOCCIA GIOVANNA
7a) I.T.C. e G. "E. Fermi" Vittoria
51
DI PAOLA VINCENZA
7a) I.T.C. e G. "E. Fermi" Vittoria
52
BATTAGLIA GIOVANNA
7a) I.T.C. e G. "E. Fermi" Vittoria
53
AMATO VALENTINA
7a) I.T.C. e G. "E. Fermi" Vittoria
54
MACCA GIOVANNA
7a) I.T.C. e G. "E. Fermi" Vittoria
55
DI GIACOMO LUCA
7b) I.T.C. e G. "E. Fermi" Vittoria
56
FRASCA GIUSEPPE
8a) I.I.S.S. ITA Scicli
57
PADUA CORRADO
8a) I.I.S.S. ITA Scicli
58
OCCHIPINTI SIMONE
8c) I.I.S.S. IPA Scicli
59
OCCHIPINTI CARMELA
8c) I.I.S.S. IPA Scicli
60
SERRENTINO LEONARDO
9a) I.I.S.S. "G. La Pira" Pozzallo
61
CAMPANELLA GIORGIO
9a) I.I.S.S. "G. La Pira" Pozzallo
62
DEMA ANDI
9a) I.I.S.S. "G. La Pira" Pozzallo
63
SIGONA SIMONA
9b) I.I.S.S. "G. La Pira" Pozzallo
64
DI MARTINO FEDERICA
9b) I.I.S.S. "G. La Pira" Pozzallo
65
RICCA DANIELA
9c) I.I.S.S. "G. La Pira" Pozzallo
66
CANNATA FRANCESCO
10a) I.I.S. Liceo Classico Ragusa
67
PLUCHINO ORIANA
10a) I.I.S. Liceo Classico Ragusa
68
CANNI' ALESSIA
10a) I.I.S. Liceo Classico Ragusa
69
FAVA LUCREZIA
10a) I.I.S. Liceo Classico Ragusa
70
MASSARI ANDREA
10b) I.I.S. Tec.Geometri Ragusa
71
ROVETO GIOVANNI
10b) I.I.S. Tec.Geometri Ragusa
72
VELLA SERGIO
10b) I.I.S. Tec.Geometri Ragusa
73
RUSSO CHIARA
11a) I.I.S. "T. Campailla" Modica
74
CANNATA FRANCESCA
11a) I.I.S. "T. Campailla" Modica
75
HAMAMA BADIAA
11b) I.I.S. "T. Campailla" Modica
76
APRILE GIORGIO
11b) I.I.S. "T. Campailla" Modica
77
GIANNONE ANTONELLA
11b) I.I.S. "T. Campailla" Modica
78
AMORE CHIARA
11b) I.I.S. "T. Campailla" Modica
79
ZISA IRINA
12a) I.I.S. "G. Carducci" Comiso
80
RAPISARDA PAOLA
12a) I.I.S. "G. Carducci" Comiso
81
CATALANO ANTONELLA
12b) I.I.S. "G. Carducci" Comiso
82
CATALANO IRENE
12b) I.I.S. "G. Carducci" Comiso
83
OCCHIPINTI AMELIA
12b) I.I.S. "G. Carducci" Comiso
84
NOTO ELISA
12c) I.I.S. "G. Carducci" Comiso
85
FLACCAVENTO MARIA LETIZIA
12c) I.I.S. "G. Carducci" Comiso
86
RAGUSA VINCENZA
12c) I.I.S. "G. Carducci" Comiso
87
SPADARO IGNAZIO
13a) I.I.S. "G. Curcio" Ispica
88
BRANCATI SIMONE
13a) I.I.S. "G. Curcio" Ispica
89
BARONE CLAUDIA
13b) I.I.S. "G. Curcio" Ispica
90
BARRERA MIRIAM
13b) I.I.S. "G. Curcio" Ispica
91
AZZARELLI DANIEL
13c) I.I.S. "G. Curcio" Ispica
92
DONZELLO GASPARE
13c) I.I.S. "G. Curcio" Ispica
93
CANNATA DANIELA
13d) I.I.S. "G. Curcio" Ispica
94
CATALANO NUNZIO
14a) I.P.S.I.A. "G.Ferraris" Ragusa
95
PUCCI SANDRO
14a) I.P.S.I.A. "G.Ferraris" Ragusa
96
CULTRERA SEBASTIANO
14a) I.P.S.I.A. "G.Ferraris" Ragusa
97
DENARO SALVO
14b) I.P.S.I.A. "G.Ferraris" sez.Ispica
98
COPPA GIOVANNI
14b) I.P.S.I.A. "G.Ferraris" sez.Ispica
99
RESTUCCIA GRAZIANA
14b) I.P.S.I.A. "G.Ferraris" sez.Ispica
100
BONO SEBASTIANO
14b) I.P.S.I.A. "G.Ferraris" sez.Ispica
101
GIANNI' DAMIANO
15) I.P.S.S.C.T.P.  Ragusa
102
GURRIERI DORIANA
15) I.P.S.S.C.T.P.  Ragusa
103
LA TERRA VANESSA
15) I.P.S.S.C.T.P.  Ragusa
104
OCCHIPINTI SONIA
15) I.P.S.S.C.T.P.  Ragusa
105
TUMINO MANUELA
15) I.P.S.S.C.T.P.  Ragusa
106
BUSACCA MONICA
16a) I.S. "G.B. Vico" Ragusa
107
CULTRERA GIULIA
16a) I.S. "G.B. Vico" Ragusa
108
DIQUATTRO MARIKA
16a) I.S. "G.B. Vico" Ragusa
109
STRACQUADAINI FRANCESCA
16b) I.S. "G.B. Vico" Ragusa
110
TARANTO EUGENIA
16b) I.S. "G.B. Vico" Ragusa
111
ARENA AMBRA
16b) I.S. "G.B. Vico" Ragusa
112
INTERLANDI SIMONA
16c) I.S. "G.B. Vico" Ragusa
113
LICITRA ROBERTA
16c) I.S. "G.B. Vico" Ragusa
114
OCCHIPINTI VALENTINA
17a) I.I.S.S. "G. Verga" Modica
115
SPADARO ROSSANA
17d) I.I.S.S. "G. Verga" Modica
116
ARATO VANESSA
17a) I.I.S.S. "G. Verga" Modica
117
ADAMO MARCELLA
17b) I.I.S.S. "G. Verga" Modica
118
LEONTINI CATERINA
17b) I.I.S.S. "G. Verga" Modica
119
ARESTIA CONCETTA
17e) I.I.S.S. "G. Verga" Modica
120
FARGIONE GABRIELE
17e) I.I.S.S. "G. Verga" Modica
121
IACONO VINCENZO
17e) I.I.S.S. "G. Verga" Modica
122
FIRERA MARIAUSILIA
17b) I.I.S.S. "G. Verga" Modica
123
OCCHIPINTI GIOVANNI
17e) I.I.S.S. "G. Verga" Modica
124
SALLEMI ILEANA
18a) I.M.S. "G. Mazzini" Vittoria
125
LOREFICE LAURA
18b) I.M.S. "G. Mazzini" Vittoria
126
SUDANO MARCO
18b) I.M.S. "G. Mazzini" Vittoria
127
BORCHIO BARBARA
18b) I.M.S. "G. Mazzini" Vittoria
128
CASSIBBA ILENIA
18b) I.M.S. "G. Mazzini" Vittoria
129
MORANDO LILIANA
18c) I.M.S. "G. Mazzini" Vittoria
130
MERCORILLO PAOLO
19) I.S.d'Arte "S. Fiume" Comiso
131
ZENZARO LETIZIA
19) I.S.d'Arte "S. Fiume" Comiso
132
LA TERRA CLAUDIA
19) I.S.d'Arte "S. Fiume" Comiso
133
TINGHINO GIUSEPPE
19) I.S.d'Arte "S. Fiume" Comiso
134
LUCIFORA DOMENICO CARMELO
20a) I.I.S."G. Marconi" Vittoria (I.P.I.A.)
135
GURRIERI FRANCESCO
20a) I.I.S."G. Marconi" Vittoria (I.P.I.A.)
136
LAYOUNI KAMEL
20a) I.I.S."G. Marconi" Vittoria (I.P.I.A.)
137
ZAGO VITO
20a) I.I.S."G. Marconi" Vittoria (I.P.I.A.)
138
MACCHIAVELLI CRISTINA
20b) I.I.S."G. Marconi" Vittoria (I.P.S.C.T.)
139
MAZZA ANDREA
20b) I.I.S."G. Marconi" Vittoria (I.P.S.C.T.)
140
SCIBILIA MARINA
20b) I.I.S."G. Marconi" Vittoria (I.P.S.C.T.)
141
GUARDABASSO FULVIO
21) I.T.I.S. "E. Maiorana" Ragusa
142
BUSCEMA RAFFAELE
21) I.T.I.S. "E. Maiorana" Ragusa
143
ANTOCI GIUSEPPE
21) I.T.I.S. "E. Maiorana" Ragusa
144
CAMPANELLA GIUSEPPE
21) I.T.I.S. "E. Maiorana" Ragusa
145
LIVOLSI GIUSEPPE
22a) IPSSAR "P. Grimaldi" Modica
146
RAVALLI MELANIA
22a) IPSSAR "P. Grimaldi" Modica
147
SADDEMI ROSARIO
22a) IPSSAR "P. Grimaldi" Modica
148
ASSENZA ENRICO
22a) IPSSAR "P. Grimaldi" Modica
149
GULINO TERESA
22a) IPSSAR "P. Grimaldi" Modica
150
KORRI ARBEN
22a) IPSSAR "P. Grimaldi" Modica
151
GARAFFA VINCENZA
22a) IPSSAR "P. Grimaldi" Modica
152
SHIOMI YUKI
22a) IPSSAR "P. Grimaldi" Modica
153
VITALE CARMELO
22a) IPSSAR "P. Grimaldi" Modica
154
DI PAOLA FEDERICA
23) Lic.Ling. "La Cultura" Comiso
155
DI PAOLA CARMELO
23) Lic.Ling. "La Cultura" Comiso
156
ALFIERI ELENA
23) Lic.Ling. "La Cultura" Comiso
157
SAVOIA SOFIA RITA
23) Lic.Ling. "La Cultura" Comiso
158
SCHIFITTO VERONICA
23) Lic.Ling ."Kennedy" Ispica
159
ADAMO GESSICA
23) Lic.Ling ."Kennedy" Ispica
160
TASCA SAMUEL
23) Lic.Ling. "La Cultura" Comiso

https://www.ragusanews.com//immagini_banner/1523353389-3-cappello.gif