Sport Scicli

Ginnastica artistica, i risultati del torneo Endas

Al geodetico

Scicli - Ottimi i risultati per le società sportive iblee affiliate all’ENDAS, infatti si qualificano per il Campionato Nazionale che si disputerà a Civitavecchia  il 2 e 3 giugno ben 40 atleti su 78 aventi diritto.

La squadra più forte nelle gare femminili è stata la Millennium di Ispica,  che ha ottenuto n. 6 primi  posti, n. 8 secondi e n. 2 terzi posti. Totale 16 atlete; L’Associazione Ginnico Sportivo “LIFE” di Scicli, ha ottenuto n. 5 primi posti; n. 1 secondo e n. 4 terzi posti. Totale n. 10 Atleti; Buono anche il risultato dell’Associazione sportiva KUDOS di Modica che con n. 3 primi posti e n. 5 terzi , manda n. 8 Atleti.

 Infine, tutte con il terzo posto, n. 1 all’Associazione  REGINA di Frigintini, n. 1 All’Associazione   Fitness Airone di Modica ed n.1 All’Assocviazione LUCIA FRONTE di Ispica.

Alla presenza di un pubblico numeroso il Geodetico comunale  di Scicli,  ha ospitato la due giorni

del Campionato Regionale  endas  di Ginnastica artistica che hanno visto gareggiare ben 255 atleti

appartenenti a  15 società sportive provenienti dalle province della Sicilia.

La manifestazione è stata organizzata dall’ ENDAS Sicilia  in collaborazione con l’ENDAS provinciale ed il patrocinio del Comune di Scicli e della Provincia Regionale di Ragusa Assessorato allo sport.

https://www.ragusanews.com//immagini_banner/1533739897-3-triumph.gif

L’organizzazione  è stata curata dalla Prof.ssa Patrizia Lorefice, responsabile Regionale Endas Sicilia del Settore Ginnastica e dal segretario M.stro Daniele Pellegrino.

 

                                                       CLASSIFICA GENERALE

 

                                            Serie " NEW GYM"  a squadre

Cat. PULCINI : 1^ a.s.d. Millennium (Ispica)

Cat.GIOVANI: 1^ a.s.d. LIFE di Scicli; 2^  A.s.d. GYMSPORT CLUB  (AG) ,A.s.d. Millennium  (Ispica)

                              ; Asd La Sirenetta (PA) pari merito

Cat.  ALLIEVE: 1^ A.s.d.  KUDOS di Modica  2^ A.s.d. OLIMPIA Sporting (SR);  3^  A.s.d. LIFE (Scicli);

Cat. RAGAZZE: 1^ A.s.d. Olimpia Sporting (SR)  

Cat. JUNIOR :     1^  S.s.d. LA SIRENETTA  (PA)

 

                                Serie " A "   individuali  FEMMINILI

Cat. GIOVANI:  1^ GIUGNO DARIA- Asd  GYMSPORTCLUB (AG); 2^ CUCUZZA FEDERICA  Asd. KERKENT (AG)

                             3^  FILIPPAZZO GIULIA  Asd. GYMSPORT CLUB (AG)

Cat. ALLIEVE:  D'ANGELO CARLOTTA Asd. CHAMPION (TP ) 2°  CARNEMOLLA SILVIA  Asd. LIFE ( Scicli) 

                              GERRATANA CHIARA Asd. LIFE (Scicli)

Cat. RAGAZZE: 1^ Clelia Schillaci – Asd. Kudos (Modica) 2^   Eleonora Spada  – Asd Ginnastica Champion (TP)

                                3^  ROBERTA Cannizzaro – Asd. KUDOS (Modica)

Cat.  JUNIOR: SELLA EUGENIA -  A.G.S.D. LIFE RG  2° CASSISA ANITA GINNASTICA CHAMPION TP

                        3° SANTACROCE SILVIA – Asd. Millennium (Ispica)

Cat. SENIOR : VALENTINA LOPES - A.g.s.d. LIFE (Scicli)  Ludovica Runfola - FIDES (PA)

                       DIANA  PALAZZOLO –  Ag.s.d. LIFE ( Scicli)

Cat. MASTER:    1^  LUANA   MALATO  – A.S.D. Millennium  (Ispica) ;

                                          Serie  " B " individuali FEMMINILI

Cat. GIOVANI: 1^ LEONTINI FEDERICA –Asd. Millennium (Ispica)   2° FRATACCI AURORA Asd. GYM SPORT (AG)

                         3° AGOSTA NOEMI – Asd. Fitness Airone (Modica)

Cat. ALLIEVE: 1^ MARTINA Di Benedetto-Asd. Millennium ; 2^ MARTINA Borzì –Millennium Ispica

                           3^   SPADARO BEATRICE – Asd.  KUDOS (Modica)

Cat. RAGAZZE: 1°  SCALA VANESSA -  MILLENNIUM (Ispica); 2° GAMBUZZA STEFANIA - MILLENNIUM –(Ispica)

                                3°  MAZZE' ALICE – Asd. FIIDES (Palermo)

Cat. JUNIOR : 1^  OLIVERI VALERIA- Asd.  FIDES (Palermo) ; 2°  MONCADA CHIARA –Asd. MILLENNIUM (Ispica);

                            3°  LOMBARDO CLAUDIA – Asd. MILLENNIUM (Ispica)

Cat. SENIOR:  1^ AMATO GAIA  Asd.FIDES (Palermo) 2^  Irene Rustico Asd. Millennium  Ispica);      

                          3^ Sara Schillaci – Asd. Kudos (Modica)

Cat. MASTER: AMORE ERIKA – Asd. MILLENNIUM (Ispica); 2^ MAZZUCA ANTHEA e 3^ CULTRERA VALERIA

                              Entrambe della Asd. FIDES (Palermo).

 

                              Serie  " C " individuali FEMMINILI

Categoria PULCINE : GUERRIERI GIULINA- Asd  KUDOS (Modica)VITAGGIO IRENE – Asd. GINNASTICA

                                          CHAMPION (Trapani);  AGLIANO RACHELE – Asd. GINNASTICA CHAMPION (TP) ;                                

Cat. GIOVANI: MARCECA ILENIA – GINNASTICA CHAMPION TP BAIO SOFIA GINNASTICA CHAMPION TP

                              3° MODICA FRANCESCA – Asd Kudos (Modica)

Cat. ALLIEVE: VOLO SIMONA - GINNASTICA CHAMPION TP  2° MONACO MARTINA MILLENNIUM Ispica

                             3° ILARI GAIA - GINNASTICA CHAMPION TP 

Cat. RAGAZZE: SILVESTRO SARA GINNASTICA CHAMPION TP ; 2° FRANZO' MARTINA MILLENNIUM Ispica

                           3°  ASSENZA SOFIA KUDOS Modica

Cat. JUNIOR: D'ANGELO GIORGIA GINNASTICA CHAMPION TP ;  2°   PEDONE SARA  - FIDES Palermo

                           3° CURATOLO MARIA BRUNA - GINNASTICA CHAMPION Trapani

Cat. SENIOR: 1^  GIACALONE FLAVIA – Asd GINNASTICA CHAMPION TP ; 2° CACOCCIOLA CLAUDIA-  e

                            3° CASSETTA MARTINA – entrambe della  Asd. FIDES  Palermo

                                                individuali   MASCHILI

Serie  " A "    Cat. ALLIEVI : MODICA GIORGIO A.G.S.D. LIFE (Scicli)CICERO LUCA – Olimpia Sporting (SR)

Serie  " B "    Categoria  RAGAZZI: 1° Marco  Tenace (LIFE Scicli)    2° Federico Borzì  (Millennium)

                                                             Serie "ESORDIENTI" –

Cat. GIOVANI: GRASSO GIULIO   2° DI GIOVANNI WILLIAM  e 3° LUPO AURELIO tutti della  Asd. FIDES di Palermo

Cat.ALLIEVI : SEIDITA Antonio FIDES; SIRCHIA Riccardo FIDES  Fabio Calabrese Asd REGINA Modica

Cat. RAGAZZI: MAGGIORE EMILIO FIDES;MANGANO MARCO FIDES; RICCOTTI VINCENZO  (LIFE Scicli)

 

https://www.ragusanews.com//immagini_banner/1534503216-3-despar.gif