Sport Scicli

Il Twirling miete successi a Scicli

Fasi regionali

Scicli - Si sono svolte domenica 10 Marzo 2013 presso il Geodetico Comunale di Scicli, la I Fase Regionale Settore Promozionale “ Twirling per tutti ” e la II Fase Regionale Individuale Free-stily serie C1-C2-B-A2 Sicilia.

Sono state presenti tutte le provincie della Sicilia ed è stata una giornata piena di emozioni,le società coinvolte sono la Twirling club Scicli,A.S.D Alviera Noto ,A.S.D. Niscemi,A.S.D. Medea ,A.S.D Mazara,A.S.D Kalo’s, A.S.D Lipari,la A.S.D Villafranca , A.S.D  Onda Sport , A.S.D Rgalbuto.

Il gruppo di Scicli ha presentato 40 atleti di età compresa tra i 4 e i 18 anni sia nel settore promozionale che nell’ agonismo .Per il Settore Promozionale ha presentato otto squadre suddivise per età che hanno eseguito un percorso con attrezzi a staffetta di primo e secondo livello.

 Diversi i successi ottenuti nelle presentazioni giudicate dai giudici Federali.

Classifica Settore Promozionale  “ Twirling per tutti ”

Categoria Giovanissimi   

Super star  il Gruppo Leprotti  composto da Virdieri Carola , Nigro Elisea , Campailla Gaia  , Ficili Maria Carmela ;

https://www.ragusanews.com//immagini_banner/1530630006-3-riviera-ponente.gif

 Star  Gruppo Farfalle  composto da  Mallia Nicole , Paola Storaci  ,Caterina  Drago  Alessia Bracchini

 Stelline Gruppo Orsetti composto da Alfieri Giulia Maria , Sarto Chiara ,Migliore Marianna.

Categoria Cadetti

Super star

Gruppo libellule composto da Aprile Giorgia,Denaro Alessia,Caraffa Giada,Mallia Federica

Star

 Gruppo Aquile composto da  Manenti Eugenia , Manenti Sara , Vaccaro Samantha , Roccasalvo Giuliana ;

Gruppo Delfini composto da Caruso Lisa ,Cicero Alessandra ,Blundetto Paola ,Mallia  Alessandra;

Gruppo Squali composto da Trovato Michelle , Campailla  Aurora , La Cagnina Noemi

Gruppo Falchi composto da Cali’ Ginevra Campailla NoemiCali’ Beatrice Budicin Gaia.

Specialità Tecnica Twirling Categoria Giovanissimi

·       Super Star  Ficili Maria Carmela

·        Star Alfieri Giulia

Specialità Tecnica Twirling categoria Cadetti

Super star

·       Vaccaro Samantha

·       Caraffa Giada

   Star

·       Blundetto Paola

·       Cicero Alessandra

·       Mallia Alessandra

·       Campailla Aurora

Classifica Regionale Specialità Free-stily

·       Junior Serie B  l’ atleta Micaela Bonuomo si è classificata al 1°posto Regionale.

·       Junior Serie C1  l ‘atleta Helena Mallia si è classificata al 2°posto Regionale.

·       Cadetti Serie C2 l'atleta Alice Bossettini,si è classificata al 3° posto Regionale

·       Cadetti Serie C2 l'atleta Miriana Cucuzza,si è classificata al 1° posto Regionale

·       Senior serie C2 l’atleta Vaccaro Tatiana , si è classificata al 2°posto Regionale

https://www.ragusanews.com//immagini_banner/1531731979-3-despar.gif