Attualità Ragusa

Ragusa, i controlli con telelaser e street control di aprile

Dall'1 al 30 aprile

Ragusa - Il Comando della Polizia Municipale rende note le strade in cui, dal 1° al 30 aprile  potranno essere effettuati rilievi di infrazioni al codice della strada, con le apparecchiature “Street Control”, al fine di migliorare la circolazione veicolare, la tutela della sicurezza stradale e del patrimonio comunale e “Telelaser”, per la tutela della la sicurezza stradale e la riduzione degli incidenti.

“Street Control”
Martedì 3 aprile
1.    Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi;            (pomeridiano)
2.    Via Rapisardi (tratto via G.B.Odierna – corso Italia);            (pomeridiano)
3.    Via Cav. Pennavaria;                            (antimeridiano)
4.    Via Archimede (P.Anselmo – S.Luigi)                    (antimeridiano)

Mercoledì 4 aprile
1.    Rotatoria piazza Croce;                            (pomeridiano)
2.    Viale Sicilia;                                    (pomeridiano)
3.    Via A. Grandi (sosta sul marciapiede);                    (antimeridiano)
4.    Piazza Libertà;                                (antimeridiano)

Giovedì 5 aprile
1.    Via Libertà;                                    (pomeridiano)
2.    Via Leonardo Da Vinci (tratto via Ing. Migliorisi – piazza Del Popolo);    (pomeridiano)
3.    Via S. D’Acquisto;                                (antimeridiano)
4.    Via San Vito;                                    (antimeridiano)

Venerdì 6 aprile
1.    Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello;                (pomeridiano)
2.    Via Dante (Del Popolo - Risorgimento);                    (pomeridiano)
3.    Via Matteotti (Italia – G.B.Odierna);                    (antimeridiano)
4.    Via Risorgimento;                                (antimeridiano)

Sabato 7  aprile       
1.    Viale Dei Platani;                                (pomeridiano)
2.    Piazza Cappuccini;                                (pomeridiano)
3.    Via Dante (Del Popolo - Pennavaria);                    (antimeridiano)
4.    Viale Europa;                                    (antimeridiano)

Lunedì 9 aprile
1.    Rotatoria via Carducci / Archimede;                    (pomeridiano)
2.    Ponte Pennavaria;                                (pomeridiano)
3.    Viale Ten. Lena;                                (antimeridiano)
4.    C.so V.Veneto (S.Vito – M. Schininà);                    (antimeridiano)


Martedì 10 aprile
1.    Via Carducci (Archimede - Zama);                        (antimeridiano)
2.    Rotatoria F.da Lodi/Fieramosca/Colleoni;                    (pomeridiano)
3.    Viale Europa;                                    (pomeridiano)
4.    Via Archimede (P.Anselmo – piazza Vann’Antò);                (antimeridiano)

Mercoledì 11 aprile
1.    Rotatoria via San Luigi/ F. da Lodi/Mongibello;                (antimeridiano)
2.    Viale Dei Platani;                                (pomeridiano)
3.    Via Carducci;                                    (antimeridiano)
4.    Corso XXV Aprile e piazza G.B.Odierna;                     (pomeridiano)

Giovedì 12 aprile
1.    Corso Italia;                                     (pomeridiano)
2.    Via Trento;                                    (antimeridiano)
3.    Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Risorgimento);            (pomeridiano)
4.    Via Piave;                                    (antimeridiano)

Venerdì 13 aprile
1.    Rotatoria via Carducci/Archimede;                        (pomeridiano)
2.    Viale Sicilia;                                    (antimeridiano)
3.    Via Trieste;                                    (antimeridiano)
4.    Corso Italia;                                    (pomeridiano)

Sabato 14 aprile
1.    Rotatoria c.so v.Veneto/S.Luigi/Mongibello;                (pomeridiano)
2.    Corso Italia;                                    (pomeridiano)
3.    Viale Ten. Lena;                                (antimeridiano)
4.    Via A. Grandi (sosta sul marciapiede);                    (antimeridiano)

Lunedì 16 aprile
1.    Rotatoria via F. da Lodi/Fieramosca/Colleoni;                (pomeridiano)
2.    Via N. Sauro;                                    (antimeridiano)
3.    Via Dante (tratto piazza Del Popolo – via Pennavaria);            (antimeridiano)
4.    Via Carducci;                                    (pomeridiano)

Martedì 17 aprile
1.    Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi;            (pomeridiano)
2.    Corso Italia;                                    (pomeridiano)
3.    Via Rapisardi (tratto via Ecce Homo -  corso Italia);            (antimeridiano)
4.    Via Risorgimento;                                (antimeridiano)

Mercoledì 18 aprile
1.    Rotatoria piazza Croce;                            (pomeridiano)
2.    Via Archimede (P.Anselmo – S.Luigi);                    (pomeridiano)
3.    Via Libertà;                                    (antimeridiano)
4.    Via Matteotti (Italia – G.B. Odierna);                     (antimeridiano)

Giovedì 19 aprile
1.    Via Di Vittorio;                                (antimeridiano)
2.    Via L. da Vinci (Ing. Migliorisi – Del Popolo);                (antimeridiano)
3.    Viale Dei Platani;                                (pomeridiano)
4.    Via Archimede (Vann’Antò – P. Anselmo);                (pomeridiano)

Venerdì 20 aprile
1.    Rotatoria Piazza Del Popolo;                        (pomeridiano)
2.    Via S. D’Acquisto;                                (antimeridiano)
3.    Via San Vito (Italia – G.B.Odierna);                     (antimeridiano)
4.    Via Carducci;                                    (pomeridiano)

Sabato 21 aprile
1.    Rotatoria via Archimede/P. Anselmo/via N.Colajanni/via E.C.Lupis;     (pomeridiano)
2.    Viale dei Platani;                                (antimeridiano)
3.    Via Cav. Pennavaria;                            (antimeridiano)
4.    Viale Europa;                                    (pomeridiano)



Lunedì 23 aprile
1.    Rotatoria San Luigi/Mongibello/Da Lodi;                    (antimeridiano)
2.    Ponte Pennavaria;                                (pomeridiano)
3.    Piazza Cappuccini;                                (antimeridiano)
4.    C.so V.Veneto (M.Schininà – Archimede);                    (pomeridiano)

Martedì 24 aprile
1.    Rotatoria viale Europa/via Fieramosca/via S.Luigi;            (pomeridiano)
2.    Corso Italia;                                    (pomeridiano)
3.    Via Rapisardi (tratto via G.B.Odierna – corso Italia);            (antimeridiano)
4.    Piazza Libertà;                                (antimeridiano)

Giovedì 26 aprile
1.    Rotatoria via Carducci/Archimede;                        (pomeridiano)
2.    Via Libertà;                                    (antimeridiano)
3.    Via Trieste;                                    (antimeridiano)
4.    Corso XXV Aprile e piazza G.B.Odierna;                     (pomeridiano)

Venerdì 27 aprile
1.    Via Matteotti (tratto Italia – Ecce Homo);                    (antimeridiano)
2.    C.so V. Veneto (S.Vito – M. Schininà);                    (pomeridiano)
3.    Viale Europa;                                     (pomeridiano)
4.    Via San Vito;                                    (antimeridiano)

Sabato 28 aprile
1.    Rotatoria Piazza Del Popolo;                        (pomeridiano)
2.    Via Trento;                                    (antimeridiano)
3.    Via N. Sauro;                                    (antimeridiano)
4.    Via A. Grandi (sosta sul marciapiede);                    (pomeridiano)

Lunedì 30 aprile
1.    Rotatoria San Luigi/Mongibello/Da Lodi;                    (antimeridiano)
2.    Ponte Pennavaria;                                (pomeridiano)
3.    Piazza Cappuccini;                                (antimeridiano)
4.    C.so V.Veneto (M.Schininà – Archimede);                    (pomeridiano)

“Telelaser”,

Martedì 3 aprile
Viale Delle Americhe, Via Montale;
 
Mercoledì 4 aprile
S.P. 25 - c.da Camemi (tratto urbano);

Giovedì 5 aprile
Via A.Grandi, Via N. Colajanni;

Venerdì 6  aprile
Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300 (territorio di Ragusa);

Sabato 7 aprile
Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa), Via Falcone;

Lunedì 9 aprile
S.P. 25 - c.da Camemi (tratto urbano);

Martedì 10 aprile
Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300;

Mercoledì 11 aprile
Via A. Grandi, Via Paestum;

Giovedì 12 aprile
Viale Delle Americhe, Via Montale;

Venerdì 13 aprile
S.P. 25 - c.da Camemi (tratto urbano);

Sabato 14 aprile
Via A. Grandi, Via Falcone;

Lunedì 16 aprile
Viale Delle Americhe, Via A.Moro;
Martedì 17 aprile2018
Via A. Grandi, Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa);

Mercoledì 18 aprile
S.P. 25 - c.da Camemi (tratto urbano);

Giovedì 19 aprile
Viale Delle Americhe, S.S. 115 Km. 317+300;

Venerdì 20 aprile
Via A. Grandi, Via Avv. Cartia;

Sabato 21 aprile
Viale Delle Americhe, Via Falcone;

Lunedì 23 aprile
S.P. 25 - c.da Camemi (tratto urbano);

Martedì 24 aprile
Via Fieramosca (S.P. 60 Km 2+900 loc. Puntarazzi territorio di Ragusa), Via Paestum;

Giovedì 26 aprile
Via Montale, S.S. 115 Km. 317+300;

Venerdì 27 aprile
Via A. Grandi, Via N. Colajanni;

Sabato 28 aprile
Viale Delle Americhe, Via Falcone;

Lunedì 30 aprile
S.P. 25 - c.da Camemi (tratto urbano);

https://www.ragusanews.com//immagini_banner/1523353389-3-cappello.gif